解释一元二次方程随着人民生活水平的不断提高,我市家庭轿车的拥有量逐年增加.据统计,某小区2006年底拥有家庭轿车64辆,

解释一元二次方程
随着人民生活水平的不断提高,我市家庭轿车的拥有量逐年增加.据统计,某小区2006年底拥有家庭轿车64辆,2008年底家庭轿车的拥有量达到100辆.
(1)若该小区2006年底到2009年底家庭轿车拥有量的年平均增长率都相同,求该小区到2009年底家庭轿车将达到多少辆?
设增长率为X
方程是64(1+X)²=100
1+X平方怎么来的?没有因式分解的方程是什么?
qhdlytx 1年前 已收到4个回答 举报

光与影的dd 幼苗


2006年是64,
2007年是64(1+x)
2008年是[64(1+x)](1+x)=64(1+x)²
这个方程的解法,可以用直接开平方法来解.即:(1+x)²=100/64,∴1+x=10/8,解得x=1/4


1

蓑衣女郎 幼苗


增长率为X 那么64(1+X)就是2007年的车辆
64(1+X)(1+X)即64(1+X)²就是2008年的车辆 也就是100辆 就是这么来的。。。


2

Angielady 幼苗


由题意
2006年有轿车64辆
2007年有轿车64(1+X) 是在2006年的基础上增加到的
2008年有轿车64(1+x)(1+x)=64(1+X)² 是在2007年的基础上增加到的数量

由方程64(1+X)²=100
得(1+X)²=100/64 得x=25% 去掉负值
该方程不需要展开...


2

宁静光 幼苗


x=0.25


1