三元一次方程及其解法 运用加减消元法和代入消元法的解题思路和解题过程 怎样快速的看出,应

三元一次方程及其解法 运用加减消元法和代入消元法的解题思路和解题过程 怎样快速的看出,应
三元一次方程及其解法 运用加减消元法和代入消元法的解题思路和解题过程 怎样快速的看出,应该用加减消元法,还是用代入消元法
虫虫C1 1年前 已收到1个回答 举报

奇异果话梅 春芽


本词条缺少信息栏,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
如果方程组中含有三个未知数,每个方程中含有未知数的项的次数都是一次,并且方程组中一共有两个或两个以上的方程,这样的方程组叫做三元一次方程组.
目录
1解法
2概念
3应用
4目的与要求
5知识要点
1解法编辑
他们主要的解法就是加减消元法和代入消元法,通常采用加减消元法,若方程难解就用代入消元法,因题而异.其思路都是利用消元法逐步消元.[1]
2概念编辑
含有三个相同的未知数,每个方程中含未知数的项的次数都是一次,并且一共有三个方程(有时会有特例),叫做三元一次方程组.
3应用编辑
三元一次方程简单应用
{x+2y+z=7
2x-y+3z=7
3x+y+2z=18}组:
{x+2y+z=7 ①
2x-y+3z=7 ②
3x+y+2z=18 ③ }
①+②×2得:5x+7z=21 ④
②+③得:x+z=5 ⑤
联立④、⑤得:
{5x+7z=21
x+z=5}
利用二元一次方程解法解得:
{x=7,z=-2}
把x=7,z=-2代入①,可解得y=1
所以原方程组的解为:
{x=7,y=1,z=-2}
三元一次方程复杂应用
{ a1x+b1y+c1z=d1
a2x+b2y+c2z=d2
a3x+b3y+c3z=d3 }组:
x y z 未知数 ,a1 a2 a3 b1 b2 b3 c1 c2 c3 d1 d2 d3 为常数,解x y z 值.
{ a1x+b1y+c1z=d1 ①
  a2x+b2y+c2z=d2 ②
  a3x+b3y+c3z=d3 ③ }
{ b1y=d1-a1x-c1z
  b2y=d2-a2x-c2z
  b3y=d3-a3x-c3z }
④÷⑤
b1/b2*(d2-a2x-c2z)=d1-a1x-c1z ⑦
  ⑤÷⑥
  b2/b3*(d3-a3x-c3z)=d2-a2x-c2z ⑧
由⑦得:
  b1/b2*d2-b1/b2*a2x-b1/b2*c2z=d1-a1x-c1z
a1x-b1/b2*a2x+c1z-b1/b2*c2z=d1-b1/b2*d2
(a1-b1/b2*a2)x+(c1-b1/b2*c2)z=d1-b1/b2*d2
(c1-b1/b2*c2)z=d1-b1/b2*d2-(a1-b1/b2*a2)x ⑨
由⑧得:
b2/b3*d3-b2/b3*a3x-b2/b3*c3z=d2-a2x-c2z
a2x+c2z-b2/b3*a3x-b2/b3*c3z=d2-b2/b3*d3
(a2-b2/b3*a3)x+(c2-b2/b3*c3)Z=d2-b2/b3*d3
(c2-b2/b3*c3)Z=d2-b2/b3*d3-(a2-b2/b3*a3)x ⑩
  ⑨÷⑩
  [(c1-b1/b2*c2)÷(c1-b1/b2*c2)]*[d2-b2/b3*d3-(a2-b2/b3*a3)x]=d1-b1/b2*d2-(a1-b1/b2*a2)x ⑾
在⑾中a1 a2 a3 b1 b2 b3 c1 c2 c3 d1 d2 d3 都是常数,只有X是未知数,所以X值已解.把常数代
入式中求出X值,再将X值代入⑨或⑩,求出Z值,再将X Z值代入原式①②③中的一个,求出y值.
三元一次方程中x y z三个未知数值已解.
例题:
{2x+4y+6z=8 4x+2y+8z=6 8x+6y+2z=4
解得:
y=27/23 z=17/23 x=-13/23
2x+4y+6z=8 2*(-13/23)+4*(27/23 )+6*(17/23 )-8=0
  4x+2y+8z=6 4*(-13/23)+2*(27/23 )+8*(17/23 )-6=0
  8x+6y+2z=4 8*(-13/23)+6*(27/23 )+2*(17/23 )-4=0
4目的与要求编辑
1.了解三元一次方程组的概念;熟练掌握简单的三元一次方程组的解法;能选择简便的解法解特殊的三元一次方程组.
2.通过用代入消元法,加减消元法解简单的三元一次方程组的训练及选择合理,简捷的方法解方程组,培养运算能力.
3.通过对方程组中未知数系数特点的观察和分析,明确三元一次方程组解法的主要思路是
"消元",从而促成未知向已知的转化,培养和发展逻辑思维能力.
4.通过三元一次方程组消元后转化为二元一次方程组,再消元转化为一元一次方程及将一些代数问题转化为方程组问题的方法的学习,培养初步运用转化思想去解决问题,发展思维能力.
5知识要点编辑
1.三元一次方程组的概念:
含有三个未知数,每个方程的未知项的次数都是1,并且共有三个方程,这样的方程组叫做三元一次方程组.
例如:
都叫做三元一次方程组.
注意:每个方程不一定都含有三个未知数,但方程组整体上要含有三个未知数.
熟练掌握简单的三元一次方程组的解法
会叙述简单的三元一次方程组的解法思路及步骤.
思路:解三元一次方程组的基本思想仍是消元,其基本方法是代入法和加减法.
步骤:①利用代入法或加减法,消去一个未知数,得出一个二元一次方程组;
②解这个二元一次方程组,求得两个未知数的值;
③将这两个未知数的值代入原方程中较简单的一个方程,求出第三个未知数的值,把
这三个数写在一起的就是所求的三元一次方程组的解.
灵活运用加减消元法,代入消元法解简单的三元一次方程组.三元一次方程组的解法举例
例如:解下列三元一次方程组
分析:此方程组可用代入法先消去y,把①代入②,得,
5x+3(2x-7)+2z=2
5x+6x-21+2z=2
解二元一次方程组,得:
把x=2代入①得,y=-3
例2.
分析:解三元一次方程组同解二元一次方程组类似,消元时,选择系数较简单的未知数较好.上述三元一次方程组中从三个方程的未知数的系数特点来考虑,先消z比较简单.
解:①+②得,5x+y=26④
①+③得,3x+5y=42⑤
④与⑤组成方程组:
解这个方程组,得
把代入便于计算的方程③,得z=8
注意:为把三元一次方程组转化为二元一次方程组,原方程组中的每个方程至少要用一次.
能够选择简便,特殊的解法解特殊的三元一次方程组.
例如:解下列三元一次方程组
分析:此方程组中x,y,z出现的次数相同,系数也相同.根据这个特点,将三个方程
的两边分别相加解决较简便.
解:①+②+③得:2(x+y+z)=30
x+y+z=15④
再④-①得:z=5
④-②得:y=9
④-③得:x=1
分析:根据方程组特点,方程①和②给出了比例关系,可先设x=3k,y=2k,由②得:z=y,∴z=×2k=k,再把x=3k,y=2k,z=k代入③,可求出k值,进而求出x,y,z的值.
解:由①设x=3k,y=2k
由②设z=y=×2k=k
把x=3k,y=2k,z=k分别代入③,得
3k+2k+k=66,得k=10
∴x=3k=30
y=2k=20
z=k=16


7