已知直线{x=4+t cosα y=tsinθ}(t为参数)与曲线x2+y2-4x+1=0相交于A,B两不同点,求直线倾

已知直线{x=4+t cosα y=tsinθ}(t为参数)与曲线x2+y2-4x+1=0相交于A,B两不同点,求直线倾斜角α的取值范
tgg19751 1年前 已收到1个回答 举报

dunkfish 幼苗


曲线 (x-2)²+y²=3
C(2,0)
直线过定点(4,0)
设出点斜式.
y=kx-4k
作图.恒过定点(4,0)的直线和那个圆.
把直线绕定点旋转,
观察与圆的位置关系.
找到相切的临界点.
用点到直线的距离列方程.
|2k-4k1|/根号下k1²+1=根号下3
k1= - 根号3(根据图像舍掉正的)
同理或者根据对称性
k2=根号3
综上.k属于[-根号3,根号3].
话说那个直线是参数方程懂吧.
字字手打望采纳.


3