(要方程 注明【设】什么为什么) 李大伯开辟了25亩土地,金健准备种植菠菜和西红柿...

(要方程 注明【设】什么为什么) 李大伯开辟了25亩土地,金健准备种植菠菜和西红柿...
1.某种商品进货后,售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店准零售价的就这降价,并让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),问这种商品的近价为多少元?
2.甲、乙两人同向而行,甲骑车速度为18km/h,他先走2h后,乙出发,经过3h后,乙走的路程是甲走的路程的一半,求乙的速度.
3.一队学生去校外进行军事训练,他们以每小时5千米的速度行进,走了18分钟,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以每小时14千米的速度按原路追上去,通讯员需要多少时间可以追上学生队伍?
4.踢足球甲级A组前11轮的比赛中,W队连续不败,共得23分,按比赛规则,胜一场得3分平场得1分,那么W队共剩了多少场?
5.某种商品进价为24元.按标价的九折出售,可获利20%,求标价是多少元?
6.一家旅馆若每间住1人,就有10人没得住,若每间住3人,则有10间没人住,这家旅馆有多少间房?共有多少个人?
7.现在弟弟的年龄是咯咯年龄的2分之1,而九年前弟弟的年龄是哥哥的年龄的5分之1,问哥哥现在的年龄是多少?
8.3900m的赛跑,小明以6m/秒的速度跑了一段后,又以5m/秒的速度跑完了其余的路程,共花了12分钟.问小明以3m/秒的速度跑了多远?
chengjane0329 1年前 已收到1个回答 举报

Einfachao 幼苗


1、设进价x元 (1+10%)x+40=900 x=781.8
2、设乙速度xkm/h 3x*2=18*(3+2) x=15
3、设需x小时 14x-5x=5*18/60 x=1/6 即10分钟
4、设胜了x场 3x+(11-x)=23 x=6
5、设标价x元 90%x=24*(1+20%) x=32
6、设有x间房 x+10=3*(x-10) x=20 人数为x+10=30
7、设哥哥现在年龄x 1/2x-9=1/5(x-9) x=24
8、设以6m/s跑了x米 6x+5*(12*60-x)=3900 x=300


1