某船从a码头顺水航行需要4小时,从b码头逆水返回到a码头需要5小时,已知船在静水中的速度是每小时18km,则a,b码头间

某船从a码头顺水航行需要4小时,从b码头逆水返回到a码头需要5小时,已知船在静水中的速度是每小时18km,则a,b码头间的距离是多少?
深圳rr 1年前 已收到4个回答 举报

Angel_158 幼苗


可以这么想
一共航行了9个小时 因为水流速度方向不变
等于说水流按照某一个固定的速度推着船走了9个小时
一共航行了9v
然后船先顺水航行了4小时 又逆水航行了5小时
因为船来回的速度大小不变 方向相反
那么就等于按照逆水的方向航行了1个小时 也就是18km
而我们知道 船在走完一个来回 回到起点 等于说位移不变
也就是说顺水方向走过的路程 等于逆水方向走过的路程
那么就是说水流推着船按照顺水方向走的9v
整好等于船按照逆水方向行驶1个小时的总路程
则9v=18 解得v=2
那么两端距离就是
4*(2+18)=80km
以上是分析的方法
方程同样可以求解
因为我们知道
V顺=V船+V水
V逆=V船-V水
那么可以推出V船=(V顺+V逆)/2
设距离为S 则
V顺=S/4 V逆=S/5
有18=(S/4+S/5)/2
36=9S/20
s=80km
两个方法解一样


5

1r8o 幼苗


你要知道一个公式,
顺水速度=静水速度 + 水流速度
逆水速度=静水速度 - 水流速度
设水流为v,则
(18+v)*4=(18-v)*5,
得 v=2
s=(18+2)*4=80 km


2

楷然 幼苗


80米 以水速为未知数列两个方程即可解出


2

icelong777 幼苗


2007好强啊 我本来打算这么说的 不过他的绝对正确


0