1.钟面上有1、2、3、…、12共12个数字,能否在这些数字前面加上若干个“+”和“-”,使它们的和为零?

1.钟面上有1、2、3、…、12共12个数字,能否在这些数字前面加上若干个“+”和“-”,使它们的和为零?
2.正偶数按下表排成5列:
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第1行 2 4 6 8
第2行 16 14 12 10
第3行 18 20 22 24
第4行 32 30 28 26
第5行 34 36 38 40
… … … … …
根据上面的规律回答问题:
⑴第100行第3列的数是多少?
⑵2008在第几行第几列?
光子VS挟吠 1年前 已收到2个回答 举报

yuki129 幼苗


(1).1+2+...+12=6*13,只要把1,2,...,12分成两组,每一组的和是3*13,一组加正号,一组加负号,得到的和就为0,如:+1+2+3-4-5-6-7-8-9+10+11+12=0.
(2).用a(m,n)表示第m行,第n列的数.
注意:a(2,2)=16,a(4,2)=32=2*16,a(6,2)=48=3*16,...a(2k,2)=16k
a(100,2)=50*16=800,a(100,3)=800-2=798.
a(250,2)=125*16=2000,
所以2008在第251行第5列.


6

Silvano 幼苗


1-2-3+4-5-6-7+8-9-10-11+12=0
2(1)996
(2)251 第一列


1