张叔叔选择上网缴费标准每月交30元可以上网50时,超过50时每时收1.5元,张叔叔这个月上网88时,需要交多少元上网费?

甜到悲伤的糖 1年前 已收到1个回答 举报

大肥羊好吃 花朵


解题思路:根据题意,每月交30元可以上网50时,超过50时收1.5元,这个月上网88时,则前50时收费为30元,后88-50=38时每小时收费1.5元,根据乘法的意义,需要收费38×1.5=57元,则共需交费30+57元.

(88-50)×1.5+30
=38×1.5+30
=57+30
=87(元),
答:需要交87元上网费.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前50时与超过50时部分的收费是不同的.


3