一个木工要做一张能坐10人的圆桌,按每个座位宽0.5米计算,这张圆桌的面积是多少平方米?

信中平 1年前 已收到1个回答 举报

萧然三笑 幼苗


答:
圆周长为0.5*10=5(米),设半径为r米,则:
2πr=5,r=5/(2π)
S=πr²=π[5/(2π)]²=25/(4π)≈1.989(平方米)


9