高二椭圆 2题(1) A是圆x^2+y^2=36任一点, AB垂直x轴於B, 以A为圆心, ∣AB∣为半径的圆交已知圆於

高二椭圆 2题
(1) A是圆x^2+y^2=36任一点, AB垂直x轴於B, 以A为圆心, ∣AB∣为半径的圆交已知圆於C,D, 连结C,D交AB於P, 当A在圆上运动时, 求P点的轨迹方程
(2)设点P在椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上, 点P关於y轴和原点的对称点分别为Q, R, 求△PQR面积的最大值
大哥 给个答案来就行了.
qqミ 1年前 已收到1个回答 举报

7702734 幼苗


(1)写出圆A的方程,求得两圆的公共弦方程,与AB求交点坐标,即为所求.
(2)设P(X0,Y0),则Q(-X0,Y0),R(-X0,-Y0),易知PQ⊥QR,∴S△PQR=(1/2)2Ix0I2Iy0I=2Ix0y0I≤ab (由x^2/a^2+y^2/b^2=1≥2(x/a)(y/b) )


5