甲数与乙数的最大公因数是12,最小公倍数是72,甲数是24,乙数是______.

ammajia 1年前 已收到4个回答 举报

qiqi44 幼苗


解题思路:首先要知道最大公约数和最小公倍数是如何求得的,最大公因数是两个数的公有质因数的乘积,最小公倍数是两个数的公有质因数和独有质因数的乘积,所以用最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有质因数的乘积,进而组合成要求的数即可.

因为72÷12=6,6=1×6=2×3,
所以这两个数有两种情况:
12×2=24、12×3=36(符合题意)或12×1=12、12×6=72(不符合题意);
即甲数是24,乙数是36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了最大公约数和最小公倍数,解题关键是:最小公倍数除以最大公约数就得到了两个数的独有因数的积.


4

玉叶金柯 幼苗


36吧…


2

摔拍子的小萨 幼苗


乙数是36,我是奥数老师,太简单了


1

hanjomin 幼苗


36


0