2的99次方乘以a的2次方减于2的100次方乘以a加1等于0,

如水日子_Nancy 1年前 已收到6个回答 举报

秋水秋风又秋雨 幼苗


等式两边同时约去2的99次方
得a²-2a-2=0
(a-1)²=3
a=1±√3


2

miklestron 幼苗


a=2^99或a=1


2

锤子个锤 幼苗


a^2-2ab+b^2=(a-b)^2 如果2的100次方改为99次方就能用这个公式了 ,就题目而言a=2^99或a=1 铁定不对 举个例子 2^2-2^3+1≠0,更不用说2的99次方了


2

邓孟良 幼苗


题目描述有误


1

gg的野望 幼苗


2^99*a^2-2^100*(a+1)=0
左右同时除以2^99
a²-2(a+1)=0
a²-2a-2=0
(a-1)²=3
a=1±√3


1

xc8825431 幼苗


a^2-2a-2=0
a=1+√2 a=1-√2


1