A为圆(x-2)^2+(y-2)^2=5上一动点,求A到直线x+2y+5=0的最大距离

爱上塞北的冷 1年前 已收到1个回答 举报

鱼世隔绝 春芽


满足条件的点必定是在通过圆心(2,2)垂直于直线x+2y+5=0上
也就是说,最大距离=圆心到直线的距离+半径
=I2+2*2+5I/√(1+4)+√5
=11/√5+√5
=16√5/5


5