方程组x+2y=1,3x+4y=1 的解是什么

虎硕 1年前 已收到9个回答 举报

陈酒香 幼苗


x+2y=1则x=1-2y,代入3x+4y=1,得
3-6y+4y=1
解得y=1
代入x=1-2y,得x=-1


7

冰封破碎 幼苗


x=-1,y=1


2

漫延 幼苗


答案是x=-1,y=1
解答过程如下:由x+2y=1得
x=1-2y
代入3x+4y=1中 得
3(1-2y)+4y=1
解得y=1
代入x=1-2y中 得
x=-1
希望我的回答对你有帮助~~~


2

ezitgt 幼苗



令x+2y=1……①,3x+4y=1 ……②
②-①×2得
x=-1
把x=-1代入①得
y=1
所以x=-1,y=1是原方程组的解


2

asdfa122 幼苗


因为x+2y=1
所以2x+4y=2
减3x+4y=1得
x=-1
带入得:y=1
所以: x=-1,y=1


1

fghfdh 幼苗


x=-1,y=1


1

takeclear 幼苗


你是小学生吧 这样不好 自己解


0

寒雨连江 幼苗


x=-1 y=1


0

mei缘儿 幼苗


x+2y=1
x=1-2y
将x代入3x+4y=1得3-6y+4y=1
y=1 x=-1


0