一筐苹果,先拿出140个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的[1/6],这筐苹果原来有多少个?

冬天之梅 1年前 已收到2个回答 举报

liulynn 幼苗


解题思路:由于两次的单位“1”不同,要进行单位“1”的转换.根据题意,剩下的40%相当于原来的[1/6],那么剩下的60%相当于原来的60%÷40%×[1/6]=[1/4].这样单位“1”就统一了,因此,这筐苹果原来有140÷(1-[1/6]-[1/4]),解决问题.

140÷[1-[1/6]-(60%÷40%×[1/6])],
=140÷[1-[1/6]-[1/4]],
=140÷[7/12],
=240(个);
答:这筐苹果原来有240个.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住不变量,统一单位“1”,这也是解决本题的一个难点.


4

120121123 幼苗


X-(X×1/6:剩下的苹果 + X×1/6÷60%:第2次拿出的苹果)=140
X-(X/6+X/6×10/6)=140
X-(X/6+10X/36)=140
X-(6X/36+10X/36)=140
X-16X/36=140
X=140+16X/36
接下去不懂得算了 出来时间比较长了 再加上初中都没毕业...楼主能告诉我这样算可以不 对吗


1