已知关于x的方程2分之x-5-a+1=ax的解,适合不等式负二分之一x≤-1和x-2≤0,求a的值

出界 1年前 已收到2个回答 举报

wutianshu0309 幼苗


不难啊
-1/2x≤-1
两边同时÷(-1/2)
不等式两边除以负数,符号换向
得到x≥2
x-2≤0
把-2移到右边变成+2
x≤2
也就是说,2≥x≥2,x只能=2
2/x-5-a+1=ax
把x=2代入
1-5-a+1=2a
3a=-3
a=-1
采纳啊~


6

bartonlame 幼苗


-1/2x≤-1
两边同时÷(-1/2)
不等式两边除以负数,符号换向
得到x≥2
x-2≤0
把-2移到右边变成+2
x≤2
也就是说,2≥x≥2,x只能=2
2/x-5-a+1=ax
把x=2代入
1-5-a+1=2a
3a=-3
a=-1


0