先化简,再求值:0.2x的2次方y-二分之一x y的2次方+0.3y x的2次方+二分之三y的2次方x-四分之三x的2次

先化简,再求值:0.2x的2次方y-二分之一x y的2次方+0.3y x的2次方+二分之三y的2次方x-四分之三x的2次方y,
其中x= -2 ,y= -3
hy那些花儿 1年前 已收到1个回答 举报

coffee6886 幼苗


0.2x的2次方y-二分之一x y的2次方+0.3y x的2次方+二分之三y的2次方x-四分之三x的2次方y,
=0.2x²y-1/2xy²+0.3yx²+3/2y²x-0.75x²y
=-0.25x²y+xy² 其中x= -2 ,y= -3
=-0.25*(-2)²*(-3)+(-2)*(-3)²
=3-18
=-15


3