仔细观察下列计算过程,思考下面的问题:

仔细观察下列计算过程,思考下面的问题:
2^6*2^-2
=2^6x1/2^2
=2^6/2^2
=2^6-2
=2^4=2^6
2^5/2^-2
=2^5/1/2^2
=2^5*2^2
=2^7
=2^5-(-2)
请你模仿上面的基数按方法计算:
①2^3*2^-2
②2^-3/2^5
江川mm 1年前 已收到1个回答 举报

lenovobb 幼苗


1,=2^(3+(-2))=2^1
2,=2^(-3-5)=2^(-8)


10