数学知识,急~·~要过程1.已知菱形的周长为20厘米,一条对角线为8厘米,求菱形面积.

movemovemove 1年前 已收到6个回答 举报

dominate_destiny 幼苗


菱形每条线等长,所以每条线的长度是5厘米,
一条对角线为8厘米,可以判断是长的那条对角线,因为它比边长还长,可以根据实际判断出;
所以面积可以根据三角形公式求,就是把菱形分成两个三角形分别求出:
三角形知道2边,可求出底边是6
三角形面积=4*32=12
菱形=24


7

无助WZ 幼苗


20/4为边长,一对角线为8分菱行为两个等腰三角行,腰长5底边为8算两三角行面积就可以:24


2

jzhzhanglei 幼苗


另一条对角线为6厘米,菱形面积=6*8/2=24平方厘米


2

lnk64218198 幼苗


菱形的四条边相等,所以边长为5厘米。对角线相互垂直且平分,所以另一条对角线长为6厘米。面积为24平方厘米。


1

js0514 幼苗


菱形四边边长为5,两对角线互相垂直且互为中线,其中一条对角线为8,则它的一半为4,用勾股定理得出另一条对角线的一半为3,所以菱形的面积为24


0

江城之爱 幼苗


菱形的特性是四个边相等,
那么它的边长就是 20/4=5cm
又已知它的一条对角线是8cm
那么我们可从这个由对角线分割菱形得到的四个直角三角形来看。
这四个三角形是相同的
随便看一个,
它的一条直角边是 8/2=4cm ,斜边是5cm
由三角形的勾股定理可以得出 另一条直角边是 3cm
这样就可以得出这个菱形的另一条对角线长为 ...


0