1.一消防救火结束后,某消防员从以平台上安全跳下,下落H高度后双脚触地,接着她用弯曲双腿的办法缓冲,使自身重心又瞎讲了h

1.一消防救火结束后,某消防员从以平台上安全跳下,下落H高度后双脚触地,接着她用弯曲双腿的办法缓冲,使自身重心又瞎讲了h,一直该消防员自身重力为G,则在着地过程中,地面对他双脚的平均作用力?
2.雪豹的心脏每跳一次输送2*10^(-4)m^3的血液,设雪豹心脏主动脉内径为2cm,血压的平均值为3*10^4Pa,心跳每分钟60次,则雪豹心脏的平均功率为?,血液从心脏流出的平均速度为?
donggua 1年前 已收到2个回答 举报

yuanjianping3168 幼苗


(g*H-g*h)/2
功率:每秒1次,血压*1个时间单位
平均速度:每次的血量/主动脉内径
每分钟60次,1秒1次,这题水分不少


10

chenachao 幼苗


1.先算下落H高度后双脚触地时的速度 mgh=1/2 * m v^2
在着地过程中看做匀减速直线运动 因为末速度=0 可以用公式 2as=v^2
所以 合外力=ma
他双脚的平均作用力还要加上重力
所以F=m(a+g)
2.
血压*动脉面积=F
输送的血液/动脉面积=运动的距离
F*S=W W/T=平均功率


2