已知直线ab与x轴交与a(-8,0),与y轴交与b(0,6)

已知直线ab与x轴交与a(-8,0),与y轴交与b(0,6)
若点P的坐标为 0,2 过点P的直线交三角形ABC的另一边与点Q,且截得的三角形与三角形AOB相似,求所有符合条件的点Q的坐标
清心品茗 1年前 已收到1个回答 举报

拔剑出京 幼苗


一共2种.
1.AOB相似于QOP,即6/8=2/OQ,得OQ=8/3,所以Q=(-8/3,0)
2.AOB相似于POQ,即6/8=OQ/2,得OQ=3/2,所以Q=(-3/2,0)


8