有关比例线段的两个题.若 x/3y = y/2x-5y =6x-15y/x求4x^2-5xy+6y^2/x^2-2xy+

有关比例线段的两个题.
若 x/3y = y/2x-5y =6x-15y/x
求4x^2-5xy+6y^2/x^2-2xy+3y^2的值?
2、已知a/b=cd≠1,求证:a+b/a-b=c+d/c-d
小熊07 1年前 已收到1个回答 举报

mingtaoqiu3 幼苗


请问一下 x/3y = y/2x-5y =6x-15y/x 等价于
x/3y = y/(2x-5y )=(6x-15y)/x
还是x/3y =( y/2x)-5y =6x-(15y/x )


2