在等比数列中Sn=189,q=2,an=96,求a1和n

atleolee 1年前 已收到2个回答 举报

耗子王子 幼苗


an=a1*q^(n-1)
96=a1*2^(n-1)
192=a1*2^n
Sn=(a1-a1q^n)/(1-q)
189=(a1-192)/(1-2)
189=-a1+192
a1=3
192=3*2^n
64=2^n
n=6


1

lapupu 幼苗


    公式Sn=(a1-anq)/(1-q)得 a1=3


1