菱形的两邻角之比为1;2,且较短的对角线长3cm,则他的周长是?

bmcbZ 1年前 已收到1个回答 举报

albertjxj 幼苗


菱形的两邻角之和为180,之比为1;2,则两角分别是60和120,所以边长等于较短的对角线长3 周长为4*3=12 追问:菱形两 邻角 的比为1;5,它的高为115cm,那么它的 周长 等于?菱形的面积为50平方厘米,一个内角为30°,则这个菱行的边长是?.回答:1.菱形 两 邻角 的比为1;5,则两角分别是30和150,高为115cm,则菱形边长=2*115=230 周长 =4*230=920 2.S=边长*高 ,高=边长/2,所以S=边长^2/2,边长=√2S=√2*50=10


8