已知x^2+x-1=0,求2009x^3+4018x^2的值

ii的air 1年前 已收到1个回答 举报

hmily_sz 花朵


2009x^3+4018x^2=2009x(x^2+2x)
=2009x(1-x+2x)=2009x(x+1)=2009(x^2+x)
=2009


10