初三数学题.抛物线y=-3/4x^2+3与x轴交于点A,B,与直线y=-3/4x+b相交于点B,C,直线y=-3/4x+

初三数学题.
抛物线y=-3/4x^2+3与x轴交于点A,B,与直线y=-3/4x+b相交于点B,C,直线y=-3/4x+b与y轴交于点E
1)写出直线BC的解析式
(2)求△ABC的面积
(3)若点M在线段AB上以每秒一个单位长度的速度从A向B运动(不与A,B重合),同时,点N在射线BC上以每秒2个单位长度的速度从B向C运动运动.设运动时间为t秒,请写出△MNB的面积S与t的函数关系式,并求出点M运动多少时间时,△MNB的面积最大,最大面积是多少?

解析过程!谢谢。

伦仔很忙 1年前 已收到1个回答 举报

ff中的电视剧 春芽


1:A(-2,0) B(2,0)
直线BC的解析式:y=-3x/4 + 3/2
2,C(-1,9/4)
S△ABC=9/2
3,MB=4-t ,BN=2t
sinNBM=3/5
S=MB×BN×sinNBM/2 = - (3/5)t² + (12/5)t
当t=2时有最大值12/5
由于BC=15/4.BN=4.即 N点已在抛物线外


10