一次函数y=mx+2m的图象经过第二,三,四象限,且m的平方-1=3,求这个函数图象与坐标轴围成的三角形面积

李事实1 1年前 已收到2个回答 举报

ren456258 幼苗


解析:
一次函数y=mx+2m的图象经过第二,三,四象限
m<0
m²-1=3
m²=4
m=±2
∴m=-2
函数解析式为:y=-2x-4
当x=0时,y=-4
当y=0时,-2x-4=0 x=-2
∴直线与坐标轴的交点为(0、-4)(-2、0)
函数图象与坐标轴围成的三角形面积为:
S=1/2×2×4=4


2

请你吃食 幼苗


由题意得,m=正负2,因为题目要求一次函数经过二三四象限,所以得y随x的增大而减小,所以m=-2.解得y=-2x-4
当x=0时,y=-4.当y=0时,x=-2
所以三角形的底为2,高为4,面积为4


0