用字母表示数,说明:任意两个连续的奇数之和都是4的倍数

Lilang 1年前 已收到3个回答 举报

doabefmbs 幼苗


设x为任意整数
两个连续的奇数是:2x-1 2x+1
2x-1+2x+1=4x
所以,任意两个连续奇数之和是4的倍数


2

WXP680809 幼苗


x+(x+2)=2(x+1[x为奇数]


0

龙行天下123 幼苗


2a+1+2a+3=4a+4=4*(a+1)


0