1.已知a+1/a=5,则(a^4+a^2+1)/a^2=_________.

1.已知a+1/a=5,则(a^4+a^2+1)/a^2=_________.
2.某项工程,甲单独做需要a天,在甲做c天(c
viivtm 1年前 已收到1个回答 举报

mikeli99 春芽


1,a^2+1/a^2+1=(a+1/a)^2-2+1=5^2-1=24
2, ab/(b-c+1)


10