西瓜皮的厚度都为d那买大西瓜合算还是小西瓜合算(己知球的体积公式)

zzltx1314 1年前 已收到4个回答 举报

ffffmnb 幼苗


把西瓜瓤看作是均匀的,西瓜皮的厚度是d.以知球体的体积公式为V=4/3×3.14×R^3(其中R为球的半径).
问:西瓜瓤与整个西瓜的体积之比是多少?
设大西瓜的半径为R,小西瓜的半径为r.( R>r).你认为购买大西瓜合算还是购买小西瓜合算?(请通过计算说明你的理由)
大西瓜体积为4/3πR^3,瓜瓤为4/3π(R-d)^3,瓜瓤占大西瓜体积为[4/3π(R-d)^3]/[4/3πR^3]=((R-d)/R)^3
小西瓜体积为4/3πr^3,瓜瓤为4/3π(r-d)^3,瓜瓤占小西瓜体积为((r-d)/r)^3
立方函数是增函数,所以比较(R-d)/R和(r-d)/r的大小即可
(R-d)/R-(r-d)/r=(R-r)d/Rr>0
所以(R-d)/R>(r-d)/r
这说明大西瓜瓤所占的比例大,买大西瓜合算


3

389deyang 幼苗


大西瓜。
体积越大,果肉占的相对体积就越大。


0

aking34z 幼苗


因为D3<(D+d)3


0

ali8188 幼苗


大西瓜体积为4/3πR^3,瓜瓤为4/3π(R-d)^3,瓜瓤占大西瓜体积为[4/3π(R-d)^3]/[4/3πR^3]=((R-d)/R)^3
小西瓜体积为4/3πr^3,瓜瓤为4/3π(r-d)^3,瓜瓤占小西瓜体积为((r-d)/r)^3
立方函数是增函数,所以比较(R-d)/R和(r-d)/r的大小即可
(R-d)/R-(r-d)/r=(R-r)d/Rr>0 ...


0