枪筒内的子弹在某一时刻的速度是100m/s,经过0.0015s速度增加到700m/s,求子弹的加速度.

keerbabe 1年前 已收到2个回答 举报

nwushane 幼苗


解题思路:已知始末状态的速度和时间,求加速度,据加速度的定义式可得.

由题意得v0=100m/s,末速度v=700m/s,时间t=0.0015s;
根据加速度的定义式有:
a=
v−v0
t=[700−100/0.0015]=4×105 m/s2
答:子弹的加速度为4×105 m/s2

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 本题应熟悉加速度的定义,注意加速度的矢量性.


1

重庆未眠人 幼苗


平均加速度=(v1-v2)/t
=(700-100)/0.0015=400000


0