一种材料放入一杯水中溢出90g水,在酒精里溢出80g酒精.(1)试判断这种材料在水和酒精中的沉浮情况(2)求这种材料的密

一种材料放入一杯水中溢出90g水,在酒精里溢出80g酒精.(1)试判断这种材料在水和酒精中的沉浮情况(2)求这种材料的密度
hanzitao 1年前 已收到1个回答 举报

sheng7272 幼苗


水的密度1g/立方厘米,精的密度是0.8克/立方厘米
这种材料放入一杯水中溢出90g水,溢出水的体积=90g/(1g/立方厘米)=90立方厘米
在酒精里溢出80g酒精,溢出酒精体积80g/(0.8g/立方厘米)=10立方厘米
放入水和酒精溢出的液体体积不同,受到的浮力也不同.说明这种材料在水中是漂浮状态,在酒精是沉淀状态
于是推出这种材料质量是90g,体积是10立方厘米
这种材料密度=90g/10立方厘米=0.9g/立方厘米


3