.两个在同一条直线上作直线运动的质点的运动方程分别为:A:S1(t)=12/(t+1),B:S2(t)=10-t三方

.两个在同一条直线上作直线运动的质点的运动方程分别为:A:S1(t)=12/(t+1),B:S2(t)=10-t三方
求经过多少时间B的速度与A速度相等?
prdagbb 1年前 已收到2个回答 举报

若只 幼苗


s1求导就是A的速度,表达式为-12/(1+t)平方,S2求导就是b的速度,表达式为-3t平方,两速度相等联立等式,得t平方乘t+1平方等于4,两边同时开根号,得t*(t+1)=2或-2,解得t=1或-2(舍),故t=1时两者速度相等


1

julianchu 幼苗


先求它们的导函数,然后令它们的导函数相等解除t的值即可


0