对于任意不相等的两个实数a,b定义运算如下:a※b=a²-2ab,若x※1=1,那么x=?

痴情鱼 1年前 已收到1个回答 举报

有TMC-3的人 幼苗


解由a※b=a²-2ab
则x※1=x²-2*x*1=1
即x²-2x-1=0
由根与系数的关系知
即x=[-(-2)+√(-2)²-4*1*(-1)]/2*1=[2+√8]/2*1=1+√2
或x=[-(-2)-√(-2)²-4*1*(-1)]/2*1=[2-√8]/2*1=1-√2


6