数学题SOS甲乙两艘捕鱼船分别从相距30根号2千米的A港、C港出海捕鱼,C港在A港北偏西60°处,甲船以每小时15千米的

数学题SOS
甲乙两艘捕鱼船分别从相距30根号2千米的A港、C港出海捕鱼,C港在A港北偏西60°处,甲船以每小时15千米的速度沿东北方向航行,甲船航行2小时候乙船快速(匀速)沿北偏东75°的方向航行,结果两船在B出相遇
1)乙船从C到B处用了多少时间?
2)乙船的速度是每小时多少千米?
PIAOLIUPING 1年前 已收到2个回答 举报

jiafeimargar 幼苗


(1)
先画图
在三角形ABC中,AC=30(根号2),角CAB=60+45=105度,
角BCA=180-75-60=45度
所以:角B=180-45-105=30度
由正玄定理,
AC/sinB=BC/sin角CAB=AB/sin角BCA
AC/sin30度=BC/sin105度=AB/sin45度
BC=AC*(sin105度/sin30度)=2AC*cos15度
AB=AC*(sin45度/sin30度)=AC*(根号2)=30*(根号2)^2=60
则:乙船从C到B处用时=(AB/15)-2=(60/15)-2=2小时
(2)
乙船的速度=BC/2=AC*cos15度=41千米/小时


10

wzm_1682 幼苗


首先要画图,以a点为原点画方向轴,找到c点,在以c点为原点画方向轴,这样就可以找到b点,画出的图形为钝角三角形,角a=105°,角c=45°,角b=30°
在三角形中,过a做ad垂直于ac,交bc于d点,因为ac=30根号2,所以ad=30根号2,cd=60 角dab=30°,角b=30°,可以求出ab长30根号6,三边都出来了,a去掉2个小时的路程,再用ab的长减,再除以甲速度,就能求出...


0