明明和白白去书店买书,明明看中一本字典,白白看中一套名著,可是他们带的钱都不够.如果白白借钱给明明买字典,自己还剩20元

明明和白白去书店买书,明明看中一本字典,白白看中一套名著,可是他们带的钱都不够.如果白白借钱给明明买字典,自己还剩20元;如果明明借钱给白白买名著,自己还剩4元.已知名著的价钱是字典的3倍,明明和白白一共带了多少元?
sleeper0123 1年前 已收到4个回答 举报

halazi 春芽


名著比字典贵20-4=16元,所以每本字典16/(3-1)=8元,
两人共带钱8+20=28元.


6

xxqcpj 果实


解设共有x元
3(x-20)=x-4
3x-60=x-4
2x=56
x=28
答共带去28元


2

9gfc 幼苗


Ming ming : x Bai bai : y
book price: b 3b
to find x + y=?
Bai lent money to Ming to buy dictionary: x+y-20=b or 3x + 3y-60 = 3b
Bai borrow...


0

aa小蜗牛 幼苗


二十八。名著和字典的差价:20-4=16因为名著价格是字典的三倍,所以它们的差价是字典的3-1=2倍。所以字典的价格:16/2=8总共带的钱:20+8=28
如果学过方程式就更好办了,设未知量求解就行。


0