为了缓解用电高峰电力紧张的矛盾,降低居民的用电费用,我市部分地区已使用了分时电能表.电费价目表如下:

为了缓解用电高峰电力紧张的矛盾,降低居民的用电费用,我市部分地区已使用了分时电能表.电费价目表如下:
原电表计费方法 分时电表计费方法
时间范围 全天 高峰期 低谷期
8:00~21:00 21:00~次日8:00
单位:元/度 0.53 0.55 0.35
使用分时电表后,为了节省电费,小明将自家用电水壶烧开水安排到用电低谷期,并且观察到只有电水壶烧水时,家里电能表(标有3000r/kW•h)表盘每分钟转36r.20min烧开一壶水.如是小明家每天烧两壶开水,请你估算仅利用水壶烧水一项,小明家一个月(30天)节约电费多少元?
panyangui 1年前 已收到1个回答 举报

jennyking66 幼苗


解题思路:本题首先要清楚“3000r/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转,1度=3.6×106焦,即1KW•h=3.6×106J.电功率的计算公式W=Pt的应用.

由题意可知:电水壶所做的功W=[36/3000]kW•h=0.012kW•h.
电水壶功率P=[W/t]=[0.012kW•h

1/60h]=0.72kW.
W′=Pt=0.72kW×[1/3]h×2×30=14.4kW•h=14.4度.
节约电费:14.4度×(0.55-0.35)元/度=2.88元
答:小明家一个月(30天)节约电费2.88元.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功的计算.


10