已知x=3,多项式ax三次方-bx+5的值是一,求X=-3,ax的三次方-bx+5的值

king028 1年前 已收到5个回答 举报

charmente 幼苗


x=3,多项式ax三次方-bx+5的值是一
∴3³a-3b+5=1
即27a-3b=-4
当X=-3时,ax的三次方-bx+5=-27a+3b+5=-﹙27a-3b﹚+5=-﹙-4﹚+5=9


1

xggfc9 幼苗


将x=3代入等式中,得
9a-3b+5=1==>9a-3b=-4,
再将x=-3代入多项式中,得:
ax^3-bx+5
=-9a+3b+5
=-(9a-3b)+5
=-(-4)+5
=9


2

西门蝉子 幼苗


令f(x)=ax^3-bx+5,g(x)=ax^3-bx
g(x)为奇函数,所以g(3)=-g(-3)
f(3)=g(3)+5=1则g(3)=-4
所以f(-3)=g(-3)+5=4+5=9


2

skyredblue 幼苗


ax^3-bx+5 为奇函数
所以X=-3,ax的三次方-bx+5的值为-1


0

草莓15个 幼苗


负1


0