求三角函数cot(-105度)的值?

望尽hh断肠人 1年前 已收到3个回答 举报

princess_pp 幼苗


=-COT(105度)
=-COT(60+45)
=-1/TAN(60+45)
=-(1-TAN60*TAN450/(TAN60+TAN45)
=-(1-根号3*1)/(根号3+1)
=(根号3-1)/(根号3+1)
=(根号3-1)^2/2
=(3-2根号3+1)/2
=2-根号3


10

76343141 幼苗


cot(105°)=-cot105°)=-[cot(45°+60°). 直接用余切的两角和的公式,得:
原式=-[(cot45°*cot60°-1)/(cot45°+cot60°)],用特殊角的函数值代入式中,化简得:
原式=-[(1*(√3/3)-1)/(1+√3/3).
=-(√3-3)/(√3+3). ...


3

jznkzxy 幼苗


-0.24827438355248


1