火车出站时,可以在20s内使速度从10m/s增大到1200m/min,其加速度为多少

ouyunzhen 1年前 已收到1个回答 举报

洋小胖 幼苗


0.5m/s2
运用运动学基本公式V(t)=V(0)+at
其中V(0)=10m/s,V(t)=1200/min=20m/s,t=20s,代入上式即可求得


9