有一串数1、1、1、2、2、2、3、3、3、4、4、4、5、5、5……从左边数起,第50个数是?,前40个数的和是?

xiaxia521 1年前 已收到1个回答 举报

华跃 花朵


因为50÷3=16…… 2
所以从左边数起,第50个数是16+1=17
40÷3=13…… 1
前40个数的和是3×(1+2+3+… 13)+14=3×13×(1+13)/2+14=287
祝学习快乐!


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com