12个铁圆锥,可以熔铸成等底等高的圆柱的个数是.

12个铁圆锥,可以熔铸成等底等高的圆柱的个数是.
A6个 B4个 C18个
还要说明理由 算式
dustparticle 1年前 已收到3个回答 举报

纯粹为了好耍 幼苗


等地等高的情况下,柱体是椎体体积的三倍.12个铁圆锥,可以熔铸成等底等高的圆柱的个数是4个
选B

1年前 追问

6

dustparticle 举报

柱体是椎体体积的三倍。那为什么还要用12除以3来算出熔铸多少个呢?我认为应该用12*3啊。。谢谢您讲解一下。。

举报 纯粹为了好耍

1个圆柱体体积=3个圆锥体体积 那么, 1圆锥体积=1/3个圆柱体积 显然可以推出:12圆锥体积=12*(1/3)个圆柱体积 =4个 圆柱体积 12个铁圆锥总体体积不变,抓换成同样总体积的圆柱体,可以熔铸成等底等高的圆柱的个数是4个。 你通过看上面的我写的三个等式,可推出是12除以3(12乘三分之一)。

csfzazsl88 幼苗


A


2

anlong 幼苗


B4个。


0