VFP X=X+Y Y=Y+2程序里有这个语句 X=X+Y Y=Y+2在VFP语言里怎么解释?

CAiNz 1年前 已收到1个回答 举报

下沉的我 花朵


这是个变量的计算问题,也就是说它们的值是变化的.
如:
x=1
y=1
x=x+y &&x在自己的基础上又加上了Y的值等于现在的X值(即X=1+1)
x &&显示结果为2,即x由原来的1变成了2
y=y+2 &&Y在原来的基础上又加上了2等于现在的Y值(即Y=1+2)
Y &&显示结果应为3


1