把两个长10厘米宽4厘米高5厘米的长方体木块粘合在一起成为一个大的长方体使这个长方体表面积尽能的小怎

把两个长10厘米宽4厘米高5厘米的长方体木块粘合在一起成为一个大的长方体使这个长方体表面积尽能的小怎
样粘?试求这个大长方体的表面积
万敲扑yy 1年前 已收到1个回答 举报

勾三搭四68 幼苗


把大面并在一起表面积最少
把前后面粘合在一起
宽=4+4=8厘米
长和宽不变
表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(10×8+10×5+8×5)×2
=340平方厘米


1