计算(ab-a²)÷a²-2ab+b²/ab·a-b/a²的结果是?

fmy0001 1年前 已收到2个回答 举报

在套子里的人 幼苗


(ab-a²)÷(a²-2ab+b²)/ab*(a-b)/a²
=a(b-a)÷(a²-2ab+b²)/ab*(a-b)/a²
=a(b-a)÷(a-b)²/ab*(a-b)/a²
=a(b-a)*ab/(a-b)²*(a-b)/a²
=-a(a-b)*ab/(a-b)*1/a²
=-a*ab*1/a²
=-a²b*1/a²
=-


2

转业建筑工 幼苗


=(ab-a²)÷a²-2ab+b²/ab·a-b/a²
=b/a-1-2ab+b/a²-b/a²
=b/a-1-2ab


1