已知函数fx=sin²x+根号3sinxcosx

已知函数fx=sin²x+根号3sinxcosx
已知函数fx=sin²x+(根号3)sinxcosx
(1)求函数fx的最小正周期和单调递减区间
(2)求函数fx在区间[π/6.3π/4]的值域
(3)画出函数一个周期内的图像
(4)函数fx的图像可以由函数fx=sinx的图像经过怎样的变换得到
早猛界 1年前 已收到2个回答 举报

legend05uv2 春芽


fx=sin²x+(√3)sinxcosx=(1-cos2x)/2+(√3/2)sin2x=1/2-1/2cos2x+(√3/2)sin2x=1/2+sin(2x-π/6)
(1)函数fx的最小正周期T=π,单调递减区间2kπ+π/2


10

美乐vv 幼苗


fx=sin²x+(根号3)sinxcosx=1/2+sin(2x-π/6)


2