有3种颜色的球,分别为3个.请问取出3种颜色球的概率是多少

haiy1977 1年前 已收到3个回答 举报

pmbaggio 幼苗


取出3种颜色球的概率是 C(3,1)*C(3,1)*C(3,1)/C(9,3)=3*3*3*1*2*3/(9*8*7)=9/28
问题意思不明确.
按我的理解把题目重新表述为:3种颜色的球各3个, 一次取出3个球正好有3种颜色的概率是多少?


3

一上示三王 幼苗


一次取出几个球?


1

懒嘟嘟来了 幼苗


1/3再乘以1/3再乘以1/3=1/27


0