NO NO2的尾气吸收

tt游客 1年前 已收到3个回答 举报

玩休 幼苗


用氢氧化钠溶液
NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O
no2过量也可以.也就是说no2/no大于等于1就行
2no2+2naoh=nano2+nano3+h2o

1年前 追问

2

tt游客 举报

如果NO多呢?或者只有NO呢?

举报 玩休

只有no的话就不行了 要么就加氧气,再通naoh

hgatp 幼苗


用氢氧化钠溶液
NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O
NO2比NO的体积大,则可完全吸收。


1

kevenbj 幼苗


用氢氧化钠溶液
NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O 应该是这个比例了


0