分数2000分之1993的分子和分母同时加上一个同样的自然数后是2012分之2011,求加上的自然数是多少?

楠骞夫 1年前 已收到1个回答 举报

广州老周海柳 幼苗


设加上的自然数是X
(1993+X)/(2000+X)=2011/2012
2012(1993+X)=2011(2000+X)
4009916+2012X=4022000+2011X
X=12084


5