数学根号下的规则!sin@ 当 X = 0 PI/6 PI/3 PI/2y=sinX 0 1/2 根号3/2 1``问题

数学根号下的规则!sin@
当 X = 0 PI/6 PI/3 PI/2
y=sinX 0 1/2 根号3/2 1
``问题就在``` PI/6 如何得出 1/2呢?还有 PI/3?
两者有什么不同呢?
根据勾古定理:x^2+y^2=c^2
PI/3 OP=1 对边是斜边的一半?然后 1=1/2+y^2
PI/6 OP=1 对边是斜边的一半?然后 1=1/2+y^2 那么结果不是一样了?`````
接着还想问一下:根号下注意什么呢?根号3/2除1如何计算?
xiaoxiamiguaigua 1年前 已收到2个回答 举报

dave11298240 幼苗


直角三角形中,x取PI/6=30度,PI/3=60度,PI/2=90度
y=sinx均为特殊角的三角函数值
根据勾股定理:a^2+b^2=c^2 ,令c=1,y=sinx=对边/斜边
x=PI/6时,对边是斜边的一半,设a为邻边=1/2,
则b=根号1^2-(1/2)^2=根号3/2,此时y=sinx=(1/2)/1=1/2
x=PI/3时,邻边是斜边的一半,设a为邻边=1/2,
则b=根号1^2-(1/2)^2=根号3/2,此时y=sinx=(根号3/2)/1=根号3/2
结果不一样.
根号3/2除1=根号3/2
x=PI/2时,对边与斜边重合,根据勾股定理a=c
y=sinx=a/c=1


10

程程佳佳 幼苗


ˇ是什么意思?~


0