数列,已知正项数列An的前n项和为Sn.a1=2.且4Sn=An乘A(n+1),求An的通项公式

wangito 1年前 已收到3个回答 举报

忘了你的电话 幼苗


当n=1时,s1=a1=2
当n》2时,4S(n-1)=A(n-1)×An;
Sn-S(n-1)=An,4Sn-4S(n-1)=An×A(n+1)-A(n-1)×An 即4an=an(an+1-an-1)
∵an≠0
∴an+1-an-1=4 ∵a1=2得a2=5
奇数项成以4为公差的等差数列;偶数项成以4为公差的等差数列
an=5n-3


4

ahyacinth 幼苗


4A(n)=4(S(n)-S(n-1))=A(n)A(n+1)-A(n)A(n-1)
A(n+1)-A(n-1)=4
令A(0)=0,根据已知4S(2)=4A(1)=A(1)*A(2)
所以A(2)=4
对n=2K
因A(2k)-A(2(k-1))=4;遍历k=1...K并两边求和,A(2K)-A(0)=4K=2(2K),所以当n为偶数时,A(n)=2n


0

mewyy123 幼苗


4Sn=An*A(n+1)
4Sn=A(n-1)*An
4An=An[A(n+1)-A(n-1)]
[A(n+1)-A(n-1)]=4
an-a(n-2)=4
a1=2 a2=-4 a3=6
an=2n(n为奇数)
an=2n-8(n为偶数)


0